МКОУ "Ильинская ООШ" была основана в 1897 г.  Учредителем является Администрация Шатровского муниципального округа. Учреждение имеет структурное подразделение:  МКДОУ "Ильинский детский сад".   Учреждение филиалов и представительств не имеет.

История школы

В селе Ильино школа была открыта в 1897 году как одноклассная. Наименование учреждения при создании: Ильинская министерская. До 1946 года школа была начальной. С 1946 года школа преобразована в семилетнюю, с 1961 года реорганизована в восьмилетнюю. В 1976 году школа преобразована в Ильинскую среднюю общеобразовательную школу. Постановлением Администрации Шатровского района от 12 сентября 1994 году №308 «О регистрации учреждений народного образования Шатровского района» школа была зарегистрирована как «Ильинская средняя школа». Ильинская средняя школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя общеобразовательная школа на основании постановления Администрации Шатровского района Курганской области от 22 мая 1997 года № 167 «Об учреждении средних, основных и начальных общеобразовательных школ Шатровского района». На основании распоряжения Главы Администрации Шатровского района от 16 ноября 2010 года № 555-р «Об изменении типа бюджетных учреждений Шатровского района» был изменен тип бюджетного учреждения на казѐнное. На основании распоряжения Главы Администрации Шатровского района от 02 июля 2018 года № 236 «Об изменении наименования Муниципального казѐнного тобщеобразовательного учреждения «Ильинская средняя общеобразовательная школа» переименовано в Муниципальное казѐнное общеобразовательное учреждение «Ильинская основная общеобразовательная школа».

Образование и формы обучения

Учреждение реализует образовательные программы начального общего, основного общего образования

Программа развития

Стратегическая цель программы: построение новой модели организации образовательного процесса за счет интеграции общего и дополнительного образования на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании, способной обеспечить каждому ребенку высокое качество образования, адекватное социальным и экономическим потребностям общества и его индивидуальным талантам, духовнонравственное развитие и воспитание качеств инициативной, творческой личности в современной инфраструктуре и здоровьесберегающей среде учреждения.